Материально-техническая оснащенность образовательного процесса

Охрана жизни и здоровья детей.

Средства обучения и воспитания.

Сведения о наличии оборудованных помещений.

Детский сад начал свою работу в 1952 году. Здание одноэтажное. Типовое, с проектной мощностью на 105 мест. В дошкольном учреждении имеется центральное отопление, водоснабжение, электроснабжение, канализация.

Предметно-развивающая и психолого-педагогическая среда в дошкольном учреждении соответствует нормативно-правовому статусу, реализуемым программам, эстетическим и гигиеническим требованиям. Все помещения и участки соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы СанПиН 2.4.1.3049-13, нормам и правилам антитеррористической защищённости и противопожарной безопасности.

Библиотечный фонд находится в методическом кабинете детского сада.

Администрация детского сада работает над совершенствованием материально-технической базы ДОУ.

Материальная база детского сада представлена следующими функциональными кабинетами и оборудованием:

наименование

Кабинет заведующего

Музыкально-физкультурный зал

Прачечная

Беседки

Наличие технических средств

наименование

Компьютеры

Принтер (сканер, копир)

Модем

Холодильник

Морозильник

Стиральная машина

Объекты для проведения практических занятий в МБДОУ детский сад № 4 г. Ардон

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в МБДОУ функционируют объекты для проведения практических занятий:

Все помещения для проведения практических занятий с воспитанниками, разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещённостью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в ДОУ групповые комнаты, физкультурно-музыкальный зал оснащены всем необходимым оборудованием и инвентарём в соответствии с требованиями санитарных правил для освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования в ДОУ.

В группах детского сада организованы специальные зоны для различных видов коллективной и индивидуальной деятельности детей, в том числе уголки уединения.

Группы оснащены необходимым игровым оборудованием, дидактическим и и демонстрационным материалом.

Предметно-пространственная расстановка групповых помещений служит интересам и потребностям детей, а её элементы развитию каждого воспитанника. Дети имеют свободный доступ к играм, игрушкам и другим игровым материалам. В группах каждый ребёнок может заниматься заинтересовавшей его деятельностью, по желанию может сменить его.

Название кабинета

Функциональное использование

6-групповых комнат

Медкабинет - 1

Помещение для медицинского осмотра детей

Музыкально-физкультурный зал - 1

*проведение музыкальных

*физкультурных занятий

*праздников, развлечений

*семинаров

*Проведение зарядок с воспитанниками

*утренников, развлечений, связанных с музыкально-ритмической деятельностью детей всех возрастных групп.

*педсоветы, общие родительские собрания

*спортивные праздники и развлечения